Descripción detallada Lote 27

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 27

GUILLERMO MEZA
(Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

Nacimiento de Venus
Firmado, con monograma y fechado 1991 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Arte Núcleo Galería firmado por el artista.
Sus temas oscilaron entre la fantasía, la religión, el mito, y en sus últimos trabajos, el pensamiento indígena en México. Como gran admirador de André Bretón, guía espiritual del movimiento surrealista y de Freud, teórico de la libertad individual, llegó al surrealismo poético, síntesis espiritual donde todo es fantasía, sin alcanzar los extremos deformantes de Salvador Dalí.
Pintó en el hieratismo extremo de sus personajes la desesperanza de una raza desgastada por el abandono ancestral y la continua y sistemática explotación. Raza que se refugia en lo poco que le queda: sus mitos y su magia igualmente desgastados. Éstos son un refugio porque los indígenas se encuentran en medio de dos formas de fe que ya no pueden aceptar plenamente.
Fuente consultada: "Guillermo Meza, pintor surrealista". México. México Desconocido, sección Arte y Artesanías, 28 de julio de 2010.

90 x 90 cm
Estimado $150,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote